Los 405

Cui Ruzhuo (geb. 1944)

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

1.800 €

China, datiert 1979
102 x 47 cm
Hibiskus, Bananenstaude und Bambus. Hängerolle, Tusche und kräftige Farben auf Papier. Signatur: "Gemalt im jiwei-Jahr (1979) ... in Jinghua (Beijing), Ruzhuo". Zwei Künstlersiegel: "Cui Ruzhuo", "jing fang zai jing wei". Titelstreifen.
Süddeutsche Privatsammlung, vor 1990 erworben
Cui Ruzhuo, bekannter Maler und Kalligraph, wurde 1944 in Beijing geboren und studierte bei Li Kuchan. Er zog 1981 in die USA, kehrte Mitte der 1990er Jahre nach China zurück und betreute Doktoranden an der Chinese National Academy of Art
Guter Zustand, minim. berieben